3. Методы построения поверхностей  

 

 

В реальных системах моделирования объектов и сцен носит иерархический характер. Верхние уровни имеют более концептуальный характер, а нижние связанны с непосредственным математическим представлением примитивов, которые составляют объекты и сцены. Можно условно выделить внешнее и внутреннее представления объектов в системе генерации реалистичных изображений. Внешнее представление может быть довольно высокоуровневым и определяется, как правило, прикладной направленностью системы. Оно используется прикладными программистами для разработки сценариев и пополнения баз данных.

Внутреннее представление объектов реализуется, как правило, через низкоуровневые примитивы, используемые на всех этапах конвейера генерации реалистичных изображений. К таким примитивам относят плоский полигон (обычно 4-сторонний), треугольник, символ, вектор.

В большинстве систем используется представление объектов на уровне полигонов, что соответствующим образом определяет подходы к технологии визуализации. К сожалению, определение сложных объектов, в особенности природного происхождения, через низкоуровневые примитивы довольно громоздко и не всегда дает высокую степень реализма.

В качестве примитивов более высокого уровня могут быть использованы параметрические сплайны, которые разрешают представлять объекты в виде совокупности фрагментов криволинейных поверхностей. Однако непосредственная визуализация сплайнов сталкивается с проблемой разработки специальных алгоритмов и аппаратных средств. Поэтому обычно используется декомпозиция сплайна на полигоны (треугольники) до или в процессе визуализации.

В САПР машиностроения может быть использован другой подход, где сложные объекты формируются объединением, пересечением, наложением простых объемных примитивов, таких как сферы, кубы, цилиндры и другие (конструктивная геометрия сплошных тел). Визуализация таких объектов с помощью аппаратуры может производится непосредственно, без декомпозиции на полигоны. При этом достигается высокая динамичность изображений, необходимая для поддержки интерактивного процесса проектирования.

В синтезе реалистичных изображений сложную проблему представляет моделирование природных объектов, таких как тучи, местность, флора, огонь и результаты биологических процессов. Высокая степень сложности объектов, наличие мелких деталей порождает проблемы их описания и сохранения в базе данных. Выход из этой ситуации определен использованием процедурных стохастических моделей. В базе данных определяется общая форма с помощью точного определения нескольких ключевых параметров. Далее для воспроизведения необходимых деталей используется стохастический процесс. Точность воспроизведения не является очень важной, главное – получение визуально приемлемых результатов. Для каждого класса объектов существуют свои подходы создания процедурных стохастических моделей.

     Содержание