7. Реализация интерактивного режима

7.2. Психофизиологические факторы взаимодействия оператора с ЭВМ

 

 

При разработке диалоговых графических систем (ДГС) необходимый учет психологических и физиологических возможностей человека. В общем случае это сводится к выполнению требований инженерной психологии к графическому устройству как устройства отображения информации, воспринимаемой человеком, и к ДГ-терминала, как рабочему месту человека-оператора. Программное обеспечения ДГС должно исключать скуку, панику и разочарование.  

Скука и паника возникает в пользователя при нарушении оперативности диалога, что выражается в соответствии времени отклика системы необходимому темпу диалога или действиям, которые выполняются пользователем.  

Разочарование пользователя связанно с ограниченностью (по его мнению) возможностей ДГС или же с трудностью работы с ней. Как правило, эти психологические барьеры возникают в ДГС с сильно ограниченными возможностями по выбору методов ввода информации, диагностики ошибок пользователя или выбора подсказок и других средств.  

Среди требований к языку графического диалога, учитывающих психофизиологические аспекты деятельности человека за дисплейным пультом, выделяют обязательное обеспечение визуальной, тактильной и контекстуальной непрерывности.  

Визуальная непрерывность означает, что при работе в определенном интервале времени внимание пользователя должно быть непрерывно сосредоточенно на требуемой области экрана или на определенной группе клавиш, которые с этой целью группируются по смысловому назначению и могут быть одинаковой формы или цвета.  

Тактильная непрерывность предусматривает такую организацию последовательности ввода команд, при которой исключаются частичные чередования разнообразных действий хотя бы при введении одного предложения. Например, последовательность действий <мышь – клавиатура – мышь> не удовлетворяет требованиям тактильной непрерывности. Более приемлема последовательность: <мышь – мышь – клавиатура>.  

Контекстуальная непрерывность требует сосредоточения внимания на части общей задачи, которая решается в процессе диалога. Это достигается выдачей машиной таких ответов, которые воспринимаются пользователем немедленно и подкрепляют результат данного шага.  

Для учета психологических факторов и улучшения процесса взаимодействия человека с ЭВМ в ДГС используют ряд приемов в организации языка изображений и сервисных программных способов.  

Поле экрана графического дисплея обычно делят на ряд областей по функциональному назначению: главную (рабочую), в которой воспроизводится собственно графическое представление объекта проектирования; область процессов, предназначенную для отображения ключевых слов команд пользователя, допустимых в данном состоянии системы; графических данных для отображения стандартных или построенных ранее графических объектов, которые используются в качества элементарных для построения сложных изображений; сопровождения диалога, в котором выводятся системные указания пользователю, вопросы системы и диагностические сообщения.

Контрольные  вопросы.

1.  Чем объясняется необходимость учета при разработке диалоговых графических языков психофизиологических факторов взаимодействия оператора с ЭВМ?  

2.  Охарактеризуйте визуальную, тактильную и контекстуальную непрерывности.  

3.  Какие приемы используют для учета психологических факторов и улучшение процесса взаимодействия человека с ЭВМ в ДГС?

     Содержание