В с т у п л е н и е

 

Бурное развитие методов обработки информации, повышение уровня автоматизации процессов производства и управления приводит к возрастанию роли человеческого фактора. Для эффективного решения задач, оператору необходимо представить большие объемы информации в удобном для него виде с заданной точностью в реальном масштабе времени.

В этих условиях одной из основных проблем становится организация эффективного информационного взаимодействия человека с ЭВМ. Наиболее емкое и наглядное представление больших объемов данных обеспечивает графическая форма, которая дает возможность провести визуальную оценку результатов вычислений, внести необходимые коррективы, отобрать из представленного материала данные для последующей машинной обработки. Компьютерная графика позволяет существенно увеличить пропускную способность информационного канала, через который осуществляется двухсторонняя связь пользователя и компьютера. Роль и значения графического представления результатов вычислений в промышленности и научно-исследовательской практике непрерывно возрастает.

Компьютерная графика характеризует новый этап применения компьютеров для обработки информации и обеспечивает не только повышение наглядности полученных результатов, но и возможность решения принципиально новых задач, как, например, геометрическое моделирование, дизайн, мультипликация, автоматизация проектировочных работ.

Роль машинной графики (МГ) как одной из основных подсистем САПР значительна, так как только она позволяет в условиях современного уровня развития вычислительной техники реализовать наиболее приемлемую для проектировщика технологию автоматизированного проектирования. Это достигается благодаря обеспечению обычной, для него, графической формы общения с системой как при введении данных в ЭВМ, так и при оценке результатов автоматизированного проектирования. Включение МГ в САПР превращает ЭВМ действительно в инструмент проектировщика, значительно упрощает ему доступ к знаниям, заложенным в ЭВМ в виде автоматических проектных процедур и справочных данных, разрешает автоматизировать выполнения трудоемких чертежных и расчетно-графических работ.

Широкое применение методов компьютерной графики для решения инженерных, экономических, исследовательских, конструкторских и дизайнерских задач обусловливает необходимость изучения современными специалистами основ компьютерной графики.

В учебном пособии приведены основные сведения о двух- и трехмерной графике, их основных алгоритмах и процедурах, примеры решения типовых задач.     

     Содержание