5. Принципы отображения информации

5.1. Растровый принцип отображения информации

 

 

В системах отображения информации (СОИ) в данное время наиболее часто используют растровый метод.  

Средства отображения, которые используют растр, называют СОИ растрового типа.  

Сущность растрового метода формирования изображения состоит в том, что для управления электронным лучом используется развертка, а подсветка элементов изображение на экране осуществляется при движении луча по строкам в соответствующие промежутки времени. 

 

Рис. 5.1. Прогрессивная развертка   

На рис. 5.1 изображенный растр, образованный линейной прогрессивной разверткой, при которой полный растр образуется за один период кадровой развертки Тк. Развертка изображения создается одновременным движением луча по горизонтали вдоль оси Х и по вертикали вдоль оси Y. Движение луча по горизонтали называют строчной разверткой, а прочерчиваемые при этом линии – строками. Перемещение луча по вертикали называют кадровой разверткой, в результате которой все строки располагаются одна над другой. Строчная и кадровая развертки осуществляются формированием отклоняющих сигналов Х, Y (рис. 5.2) напряжений для электростатической отклоняющей системы или токов для магнитной. Отклоняющие сигналы формируются генераторами строчной и кадровой разверток.

Частота кадровой развертки  fk=1/Tk для ЭЛТ с малым временами послесвечения должна быть больше критической частоты мелькания. Как правило, частоту fk выбирают равной частоте сети переменного тока, исключая этим эффекты перемещения по экрану создаваемой ею помехи. Частота fz и период Tz срочной развертки (fz=1/Tz) выбирают из условия

Fz = Z fk,

где Z – число строк в кадре, которые определяют разрешаемую способность СОИ по вертикали.  

В телевидении стандартом принято Z=625. В высококачественных СОИ распространена так называемая многострочная развертка с Z=1000 и более.  

Период строчной развертки Тz включает в себя время прямого хода луча по строке Тzп и время обратного хода Тzo. Изображение формируется за время прямого хода. Отношение Тzoz=az называется коэффициентом обратного хода строчной развертки. Соответственно при известных значениях Тz и az определяется Тzпz×(1-az). Для стандарта телевидения az=0.18.  

 

Рис. 5.2. Временные диаграммы строчной Х и кадровой Y разверток   

Период кадровой развертки Тккокп, где Ткп и Тко время прямого и обратного ходов кадровой развертки.

Отношение Тко/Tk=ak называется коэффициентом обратного хода кадровой развертки. Число телевизионных строк, которые формируются за время прямого хода луча, Zn=(1-ak)×Z.  

Для стандарта телевидения aк=0.08  

На рис.5.3. показанный телевизионный растр, который образован черезстрочной разверткой, которая предусматривает формирование одного кадра изображения из двух полей, передаваемых последовательно. В первом поле вычеркиваются нечетные, а во втором – четные строки растра (последние на рисунке показаны штрихпунктирными линиями). Дискретное смещение изображения на одну строку в каждом поле не фиксируется глазом через инерционности к восприятию перемещения объектов в поле зрения, если частота изменения изображений не менее 15-16 Гц. Поэтому при выборе частоты кадров fk=25Гц обеспечивается слитность восприятия изображение двух полей. В то же время воспроизведение изображения в каждом поле с частотой fп=2fk=50Гц исключает мерцание яркости, так как выполняется требование fп³fкчм.   

 

Рис. 5.3. Реестр при черезстрочной развертке   

Уменьшение частоты кадров в два раза по сравнению с прогрессивной разверткой при том же числе строк в кадре приводит к двукратному уменьшению частоты строчной развертки и требуемой полосы пропускания видеоусилителя. Для формирования чересстрочной развертки необходимо обеспечить следующие условия: число строк в кадре должно быть нечетным, т.е. Z=2×m+1, где m целое число; частоты строчной развертки должны быть жестко связанные между собой условием 2fz=Zfп=(2m+1)fп.  

В результате выполнения этих условий второе поле начинается из половины строки и все строки оказываются смещенными по вертикали относительно строк первого поля.  

Чересстрочная развертка используется в телевизионных трансляциях и в ряде промышленных телевизионных установок. В СОИ рекомендуется использовать прогрессивную развертку, при которой отсутствуют чересстрочные мелькания, которые приводят к утомлению зрения оператора.  

К преимуществам СОИ растрового типа относятся: универсальность, которая разрешает отображать все виды информационных моделей; возможность совмещения информационных моделей, которые формируются методом электронного синтеза (знакогенерации), с полутоновыми изображениями, получаемые с помощью телевизионных камер.  

При формировании изображения наименьшими элементами есть точки. Они размещаются вдоль каждой строки на фиксированных местах. Для монохромных индикаторов каждой точке изображения соответствует ячейка запоминающего устройства, куда заносят 1 или 0 в зависимости от того, должна ли точка подсвечиваться или нет. Количество строк и точек в строке как правило выбирают кратным 2к, что отвечает структуре микросхем памяти и существенно упрощает схему интерфейса.  

Изображение на экране формируют видеосигналами, которые для каждой точки передают информацию, извлекаемую из видеопамяти синхронно с разверткой.  

Для получения полутонового изображения видеопамять включает несколько одинаковых слоев. При формировании изображения данные считываются параллельно со всех слоев и подаются на цифро-аналоговый преобразователь с числом разрядов, которое соответствует количеству слоев.  

Разрешающая способность цветных мониторов определяется в отличие от черно-белых физическими размерами триад люминофорных зерен на экране.  

При синхронном формировании изображения значение прямых кодовых элементов (ПКЭ) формируются синхронно с ходом строчной развертки и подаются на управляющие входы (R,G,B) ТВ монитора. Система может выполнять изменение кадров изображение с частотой ТВ развертки, однако этот способ характеризуется значительными аппаратными затратами.  

Асинхронный способ предусматривает буферизацию массива значений ПКЭ элементов изображения в видеопамяти (ВП). Распределение процедур формирования и регенерации изображения снимают ограничение на сложность формируемых изображений. Второе важное преимущество – возможность регистрации и отображение быстротечных процессов. В большинства случаев интерес представляет не сам процесс, а конечный результат или трасса состояний, которая может быть изображена с значительно большей точностью, чем в синхронных системах.  

Высокая производительность асинхронных систем генерации изображений обеспечивается: использованием высокопроизводительных графических процессоров; дополнительной обработкой ПКЭ непосредственно перед выводом на монитор.

Контрольные  вопросы.

1.  Какие типы разверток вам известны?  

2.  Приведите основные параметры прогрессивной развертки.  

3.  В каких случаях используют синхронную и асинхронную растровые развертки?

     Содержание