7. Реализация интерактивного режима

7.3. Классификация диалоговых графических систем

 

 

Диалоговые графические системы (ДГС) классифицируют по структуре технических и программных средств и по ориентации на определенный класс пользователей или задач.  

По структуре технических и программных средств ДГС делят на однопультовые, многопультовые и распределенные.  

Однопультовые ДГС ориентированны на монопольное использование ЭВМ одним пользователем, который работает за диалоговым графическим терминалом. Однопультовые ДГС неэффективно используют ресурсы ЭВМ, поэтому применяются или на ЭВМ с небольшими ресурсами или в системах с многопрограммным режимом работы, в которых время процессора делится между программой обслуживания терминала и программами, которые выполняются на ЭВМ в пакетном режиме.  

Многопультовые ДГС включают несколько ДГ-терминалов и используют ЭВМ в режиме распределения времени.  

Операционная система ЭВМ периодически представляет каждому пользователю небольшой интервал (квант) времени так, что за счет высокой производительности процессора в пользователей создается впечатление монопольной работы. Каждому пользователю выделяется также некоторый объем оперативной и внешней памяти ЭВМ, в которых содержатся его программы и массивы данных. В то же время все пользователи имеют доступ к общим банкам данных и общим программам.  

Распределенные ДГС основаны на распределении вычислительных функций между центральной ЭВМ системы большой производительности и локальной (терминальной) ЭВМ, которая управляет работой ДГ-терминала Распределенные ДГС обеспечивают:  

оперативную подготовку, редактирование и корректировку данных в автономном режиме работы ДГ-терминала для ввода  их в центральную ЭВМ;  

экономию ресурсов как центральной ЭВМ, так и линии связи благодаря уменьшению количества запросов на передачу и объема  передаваемых данных;  

сокращение времени ответа на запросы в сравнении с сильно загруженными операционными системами, которые работают в режимах мультипрограммирования или распределения времени.  

По ориентации на определенный класс пользователей ДГС делят на три группы:  

1.  ДГС редактирования изображения используют только для создания изображения, его коррекции и компоновки. Графический дисплей с приборами графического ввода фактически используется как “электронная” чертежная доска. Неграфические действия над изображением в таких системах сильно ограниченны или  отсутствуют вообще. Например, после вычерчивания схемы конструкции практично невозможно автоматически сформировать задание для расчета. Пользователями таких систем могут быть любые специалисты, которым требуется автоматизировать процесс создания и ввода в ЭВМ эскизов и чертежей.  

2.  ДГС специализированного применения используются для решения ограниченного класса задач с представлением результатов в графической форме. Удельный вес программ машинной графики в таких системах небольшой по сравнению со специализированным программным обеспечением решения исследуемой проблемы. По этой причине специализированные ДГС называют “системами с использованием интерактивной графики”, а не просто “графическими системами”.  

3.  ДГС общего назначения, или инструментальные, предназначенные для использования при разработке проблемно-ориентированных графических систем.  

В этих ДГС реализованы все основные методы и общие программы графического ввода-вывода, имеются языки высокого уровня для разработки прикладных диалоговых графических программ. Они позволяют свести к минимуму затраты на разработку структуры данных, на организацию графического ввода-вывода и сократить термины разработки проблемно-ориентированных систем.

Контрольные  вопросы.

1.  Какие диалоговые графические системы вам известные?  

2.  Охарактеризуйте уровни иерархии вычислительного процесса в распределенных ДГС.  

3.  Как разделяются ДГС по ориентации на определенный класс пользователей?

     Содержание